2023 2022
2 (220) 2023

Рапот Н.М. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»

Оригинaл материала размещен в выпуске № 2 (220) : https://files.s-ba.ru/publ/vestnik-do/2023/220-6.pdf

Цель: создания условий для формирования знаний детей о продуктах питания.

Задачи:

- образовательные: обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов (продукты питания), обобщить знания детей об овощах и фруктах,

-развивающие: развивать творческое воображение и фантазию.

- воспитывающие: формировать у детей эмоционально доброжелательное отношение к творческой инициативе взрослых и детей.

Материал: картинки овощей и фруктов, иллюстрации из сказок.

Ход занятия

- Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся. Дети приветствуют гостей.

- Сегодня для вас я принесла книгу, книга интересную и необычную. Называется она «вкусные истории»

-Вы готовы к таким испытаниям?

- Сейчас я раскрою книгу.

Здесь задание №1 Игра «Скажи наоборот»

Молоко жидкое, а сметана (густая),

Сыр твердый, а творог (мягкий),

Сырое яйцо (вареное)

Мягкий хлеб (черствый)

Торт сладкий, а лимон (кислый)

Сахар сладкий, а соль (соленая)

Молодцы справились.

Задание №2 Наша скатерть – самобранка полным полна сказочными яствами из вкусных сказок и стихов.

-Давайте вспомним продукты, которые упоминаются в разных сказках.

Чем Лиса угощала Журавля? (каша)

Какая рыба исполняла желания Емели? (щука)

Какой продукт помог протолкнуть бобовое зернышко петушку? (масло)

Без какого продукта солдат не смог бы сварить кашу? (крупа)

Любимое лакомство Карлсона? (варенье, плюшки)

Молодцы справились.

Задание №3 Слушаем загадки, находим отгадки на картинках и выкладываем столбиком сверху вниз.

Как слива, темна,

Как репа, кругла,

На грядке силу копила —

К хозяйке в борщ угодила.

(Свекла)Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький…

(Лук)

Она прячется от солнца

Под кустом в глубокой норке,

Бурая – не мишка,

В норке – но не мышка.

(Картошка)

Голова на ножке,

В голове горошки.

(Горох)

Красна девица Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Ребята, какое блюдо можно приготовить из этих продуктов? Правильно (винегрет, овощной салат).

И еще загадки про фрукты:

Сижу на дереве,

Кругла, как шар,

Вкусна, как мед,

Красна, как кровь.

(Вишня)

Золотист один бочок,

Красноват другой бочок.

Посередине, в сердцевине-

Притаился червячок.

(Яблоко)

Фрукт похож на неваляшку.

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив.

С дерева упала…

(Груша)

Синий мундир,

Желтая подкладка,

А в середине-сладко.

(Слива)

Сверху шкурка золотая,

В центре косточка большая.

Что за фрукт?-

Вот вам вопрос.

Это сладкий…

(Абрикос)

Молодцы. а теперь посчитаем сколько продуктов понадобится для приготовления этих полезных блюд. Правильно десять.

Переходим к №4 заданию

Физкультминутка «Аппетитная игра»

Задание №5 Вот последнее задание – оживить картинки надо. Они должны быть красивыми и аппетитными. Дети делятся на две команды и садятся за столы.

Первая команда вырезает овощи. Вторая команда вырезает фрукты.

И делают коллективную работу. На тарелке фрукты и овощи.