2023 2022
2 (220) 2023

Сорокина Е.А. ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «СКАЗОЧНАЯ КОМИССИЯ»

Оригинaл материала размещен в выпуске № 2 (220) : https://files.s-ba.ru/publ/vestnik-do/2023/220-2.pdf

Цель: Закрепление ранее приобретенных математических представлений через игру.

Задачи:

-Закрепить умение ориентироваться в пространстве, по направлению право – влево;

-Закрепить знание цифр в пределах 8;

-Закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой;

-Активизировать знания детей о геометрических фигурах, геометрических телах;

-Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук;

-Развивать двигательную активность детей;

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Материал: сказочные герои, наборы счетных палочек, карточки с цифрами, карточки с изображением геометрических фигур, схемы для работы со счетными палочками, компьютерная презентация «Предметы», дидактические игры «Точка за точкой», «Живые цифры».

Предварительная работа: чтение сказок, отгадывание загадок, решение логических задач, конструирование из счетных палочек с опорой на схему, дидактические игры «Точка за точкой», «Лабиринт», «Живые цифры», «Штриховка», «На какую фигуру похоже?», «Найди похожий силуэт», «Преврати геометрические фигуры» и др.

Ход занятия:

- Ребята, к нам сегодня пришли гости, нужно … (Здравствуйте.)

- Ребята, у нас на занятии будет присутствовать комиссия. Она сегодня проверит ваши знания. Познакомьтесь с ее составом, я буду загадывать загадки, а в ответах - члены комиссии

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу… (Мишка косолапый)

Прямо в болото упала стрела!

В этом болоте царевна жила…

Как звали царевну, скажи мне на ушко!

Я знаю ответишь … (Царевна - лягушка)

Он живет в народных сказках

И с прохожими неласков.

Огнем дышит, как дракон,

И летать умеет он… (Змей Горыныч)

- Молодцы! Всех отгадали!

- Ребята, все сказочные герои приготовили для вас задания.

- А вот это шкала, по которой мы определим уровень ваших знаний. С каждым сделанным заданием вы будете подниматься вверх по шкале знаний на одну единицу. А в конце занятия узнаем, достиг ли ваш уровень знаний высшей отметки.

- Итак, начинаем. Первым задание приготовил Мишка косолапый.

1. Перед вами листы с точками и цифрами. Соедините точки от 1 до 10 линией.



Дети выполняют задания.

Воспитатель: Посмотрите, что у вас получилось? (Ответы детей)

-Молодцы! Поднимаемся по шкале знаний на единицу.

2. Следующее задание от Змея Горыныча, это разминка, но будьте внимательны, повторять нужно всё точно:

Мы не будем торопиться.

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять. (Приседания.)

Напоследок, всем известно,

Как всегда, ходьба на месте. (Ходьба на месте.)

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)

- Все движения выполнили точно, Змей Горыныч следил, значит, по шкале поднимаемся еще на единицу.

3. Дальше задание от Царевны - лягушки. На вопросы можно отвечать только «да» или «нет».

Дидактическая игра: «Да-нет»

- В пустом стакане есть орехи?

-Снег идёт летом?

-У квадрата есть углы?

- Суп едят вилкой?

- Понедельник первый день недели?

- Берлога у медведя на ветке?

- День рождения 1 раз в году?

- Сейчас зима?

- Сегодня пятница?

- На руке семь пальцев?

-Интересное задание и вы с ним справились на «отлично», значит, поднимаемся еще на единицу.

4. Задание от Мишки.

Вам нужно «оживить» цифры. Как это можно сделать? (Превратить цифры в какое – ни будь животное) Верно, для этого можно использовать ушки, глазки, хвосты и т.д.

Дети выполняют задание

- Молодцы, животные получились как настоящие! Поднимаемся еще на единицу вверх.

5. А вот Царевна - лягушка приготовила для вас листочки. Нужно найти две одинаковые фигуры и закрасить их одним цветом.

-Какие одинаковые фигуры закрасили? (Ответы детей)

- Высшая отметка приближается!

6. В следующем задании вам помогут геометрические фигуры и конечно загадки. Если вы знаете ответ, то не отвечаем, а поднимаем карточку с фигурой.

*****

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! –

Что ты видишь? (Треугольник.)

*****

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины,

Вам представить его рад,

А зовут его … (Квадрат.)

*****

Ни угла, ни стороны,

А родня – одни блины … (Круг.)

*****

Четыре угла, как квадрат я имею,

Но только квадратом назваться не смею,

И всё же, похож на квадрат,

Между прочим, две длинные стороны,

И две покороче… (Прямоугольник.)

- Ребята, вы молодцы, все фигуры разгадать сумели. Значит, поднимаемся выше по шкале знаний.

Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладошки три хлопка

На четыре руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – на место тихо сесть.

7. Змей Горыныч на столе приготовил для вас цифры. На экране будет появляться изображение предметов, вам нужно посчитать их и показать цифру, которая обозначает количество предметов.

- Молодцы! Значит, поднимаемся еще на единицу.

8. Следующее задание. На столах лежит лист со схемой и счетные палочки. Нужно построить из палочек предмет, который показан на схеме.

- Молодцы! Очень красивые предметы получились! Поднимаемся на единицу.

- Итак, подведем итоги. Ваш уровень знаний остановился на самой высокой отметке. Это значит, что вы обладаете высоким уровнем знаний по математике.

-Ребята, а какое задание было очень сложным на ваш взгляд? (Ответы детей)

-А какое самым простым? (Ответы детей)- Сказочная комиссия благодарит вас, ребята, за ваши ответы. И награждает вас медалью за хорошую работу. Занятие на этом окончено.