2023 2022
2 (220) 2023

Сумбаева О.А. КОНСПЕКТ НОД В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ»

Оригинaл материала размещен в выпуске № 2 (220) : https://files.s-ba.ru/publ/vestnik-do/2023/220-6.pdf

Цель: формировать представления детей о воде и мыле, их свойствах и качествах; создание у детей радостного, веселого настроения.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Познавательное развитие:

- формировать умение экспериментировать с веществами (водой, мылом)

- закреплять умения детей использовать в изобразительной деятельности нетрадиционные способы рисования (рисование штампиками)

Речевое развитие:

- формировать умение отвечать на простые вопросы;

-способствовать развитию артикуляционного аппарата, упражнять в плавном и отчётливом произношении звука «С»

-активизировать словарь детей: прозрачная, мыльница, душистое, твёрдое, гладкое, мыльная.

Социально- коммуникативное развитие:

- формировать у детей умение слушать взрослого и выполнять задание.

Художественно – эстетическое развитие:

- формировать умение детей различать основные цвета, форму предметов, величину, количество (много – мало).

Физическое развитие:

- формировать умение координировать речь с движением.

- развивать речевую и двигательную активность, общую и мелкую моторику.

Методы и приёмы:

Словесные: чтение стихов, загадывание загадок, обьяснение.

Наглядные: кувшин с водой, мыло, мыльные пузыри.

Практические: П/и: «Поймай пузырь», П/и: «Пузырь», П/г: «Пальчики».

Материал и оборудование:

Игрушка зайка, мешочек, мыльные пузыри, кувшин с водой, мыло, на каждого ребенка белый лист и штампик, гуашь в тарелочках, воздушные шары, влажные салфетки, муз., колонка

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

- К нам пришли сегодня гости

На ребяток посмотреть

Тихо, тихо посидеть.

- Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

2. Сюрпризный момент стук в дверь)

Воспитатель:

- Кто-то к нам стучится в дверь? Кто же это мог быть? (открывает дверь)

Да ребята это зайка к нам пришел.

-Давайте поздороваемся с зайкой.

-Здравствуй зайка, здравствуй серенький.

Зайка:

- Здравствуйте ребятки! Я шел, шел и наконец в детский сад к вам пришел. Мне сказали, что в детском саду все ребята любят играть и веселиться. Я пришел к вам из леса, чтобы с вами поиграть. И принес свой волшебный мешочек. Ну чтобы узнать, что в нем лежит, надо отгадать загадку.

- В мыльной воде родился,

В шарик превратился,

К солнышку полетел,

Да не долетел, лопнул (мыльный пузырь)

Правильно я принес вам мыльные пузыри.

Я очень люблю играть с мыльными пузырями, а вы любите играть?

Воспитатель:

- Конечно зайка мы любим играть с мыльными пузырями. И с удовольствием с тобой поиграем.

П/И с зайкой: «Поймай пузырь» (под музыкальное сопровождение)

Воспитатель:

- Молодцы ребята, все мыльные пузыри поймали, а теперь садитесь на стульчики и отдохните. И ты зайка тоже садись и отдохни.

-Дети, сколько я пузырей выдувала? (Много)

- Какой формы пузыри? (круглой)

- Какого размера были пузыри (большие и маленькие)

- А какого цвета были пузыри? (желтого, красного, голубого)

- Дети, а что делали пузыри? (летали)

- А вы, что делали с пузырями? (ловили)

Воспитатель:

- Зайка мы тоже очень любим играть и приглашаем тебя поиграть с нами в игру, которая называется «Раздувайся пузырь» (дети берутся за руки образуют круг, выполняют движение по тексту)

П/И: «Раздувайся пузырь»

Наздувайся пузырь (маленький круг)

Раздувайся большой (маленький круг становится большой)

Оставайся такой

Да не лопайся

Вдруг подул ветер! (вдыхают и выдыхают воздух имитируют ветер)

И наш пузырь полетел! (идут по кругу)

Он летел, летел, летел,

И за веточку задел

Хлоп! (лопнул пузырь с-с-с-с, руки разжали и присели на корточки) 2 – 3 раза

Воспитатель:

- Зайке очень с вами понравилось играть, но только Зайка, что-то грустный стал.

(Воспитатель подносит игрушку зайку к уху и слушает)

- Ребята, зайка расстроился, потому что мыльные пузыри всегда лопаются и кончаются. Вот и у зайки они закончились. (показывает пустую баночку)

- Как же нам зайке помочь?

А я, кажется, знаю, как. Мы с вами сейчас сделаем сами мыльные пузыри. И для этого нам понадобится: вода, мыло

Экспериментирование с водой и мылом.

Воспитатель вносит красивую коробку. Достает сосуд с водой. Предлагает детям рассмотреть воду, потрогать. Обратить внимание детей на то, что вода прозрачная, тёплая.

Воспитатель:

- Ребята, за чем нужна вода? (что бы мыться и мыть разные предметы)

Достает мыльницу с мылом:

Воспитатель:

- Вот домик – теремок, в нем мыло живет!

Предлагает детям рассмотреть мыло, потрогать понюхать.

- Какое мыло на ощупь? (гладкое, твердое)

- Какое мыло по запаху? Понюхайте его (душистое, ароматное)

- Какое мыло по цвету? (разноцветное: красное, белое, голбое)

- Какое мыло по форме? (овальное, прямоугольное, круглое)

- Какое мыло по размеру? (большое и маленькое)

- Ребята, для чего нужно мыло? (чтобы мыться, купаться и стирать разные вещи)

Воспитатель:

- Ребята, что нужно сделать, чтобы получились мыльные пузыри?

Правильно надо воду смешать с мылом. И тогда вода станет мыльная и из неё можно будет надувать мыльные пузыри.

(Берет баночку наливает туда воды и кладет маленький кусочек мыла и размешивает палочкой)

- Какая стала вода? (мыльная)

Пробует надувать пузыри.

Подарили мне игрушку

Не машинку, не хлопушку.

Просто тюбик. А в нутрии

Притаились пузыри.

Вот и получились у нас мыльные пузыри. А что бы они не улетали мы тебе сейчас нарисуем мыльные пузыри. Садитесь за столы. Но, прежде чем начать рисовать с начало разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

В прятки пальчики играли

И головки убирали (сжимаем и разжимаем пальчики)

Вот так, вот так

И головки убирали.

Воспитатель:

- Ну что, пальчики размяли, а теперь приступим к рисованию. (У каждого ребенка приготовлен лист и готовый штампик круглой формы, тарелочка с гуашью).

Воспитатель:

Молодцы, ребята, красивые пузыри получились. Вы очень хорошо постарались и за это я вам приготовила сюрприз, вот такие воздушные шары! И тебе зайка мы дарим мыльные пузыри и шарик.

Зайка:

Спасибо ребята! Мне было очень интересно и весело с вами, а теперь пришла пора возвращаться домой. До свидания!

Воспитатель:

До свидания зайка!

Рефлексия:

Воспитатель:

- Вам понравилось сегодня наше веселье?

А кто к нам приходил в гости?

Что мы с вами делали?

Что мы с вами рисовали?

Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.

Список используемой литературы:1. Т. М. Бондаренко «Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада»

2. Р. Г. Казакова, Т. И. Сайганова «Занятия по рисованию с дошкольниками»