Михеева Е.И. СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»
Оригинaл материала размещен в выпуске № 1 (219) https://files.s-ba.ru/publ/vestnik-do/2023/219-2.pdf
1.НОВОГОДНЯЯ МУЗЫКА. Дети входят в зал. Ведущая: Все сюда скорей бегите, собирайтесь в этот зал, Если видеть вы хотите Новогодний карнавал! Будут маски, будут пляски, так давайте поскорей Соберёмся возле ёлки, чтоб приветствовать гостей.
2. МУЗЫКА К СКАЗКЕ «БУРАТИНО» Ребенок: Столяр Джузеппе – сизый нос домой полено раз принёс. Он стал полено то пилить, полено стало говорить. Что за полено он пилил? Кто в том полене говорил? Дети: Буратино! (Выходит Буратино) Буратино: Папа мой – столяр Джузеппе в Новый год принёс билет. А билет этот - на ёлку! Счастлив я - в том спору нет! Как я счастлив, как я рад – я иду на ёлку в сад! Ура!
3. «КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ» (В зал заходят Лиса Алиса и Кот Базилио) Алиса: Это кто тут очень рад? Буратино: Я! Я иду на ёлку в сад! (Показывает билет). Базилио: Он идёт на ёлку в сад! Хи-хи-хи! Алиса (озабоченно): Ой, Буратиночка! Ой, бедненький! Буратино: Чего? Алиса: На дворе - мороз! Базилио: Мор – роз! (Ёжится) Алиса: Темно! Базилио: Ой, темно как! Алиса: Вдруг споткнёшься, упадёшь. Базилио (убеждённо): Упадёшь! Говорят вместе: Ни за что ты пропадёшь! Буратино: А что делать – то? Хочу на елку! Алиса: Есть фонарики у нас! (показывает) Базилио: Есть фонарики! Алиса: Как пойдут в весёлый пляс! Базилио: В весёлый такой!
Алиса: Будут дружно танцевать!
Базилио: Танцевать будут!
Алиса: Путь – дорогу освещать!
Базилио: Дорогу освещать! (Командно) Эй! Фонарики! Сюда!
4. «ТАНЕЦ ФОНАРИКОВ» мальчики
Буратино смотрит на танец, Лиса незаметно крадёт у него билет в конце танца.
Лиса и Кот: Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Обманули простака! (Убегают).
Буратино садится на пол, трёт глаза и громко плачет.
Ведущая: Буратино! Что случилось?
Буратино: Кот с Лисою обманули, утащили мой билет! (Обиженно)
Ведущая: Не грусти ты так. Посмотри - здесь твои друзья!
Они тебе обязательно помогут!
Пьеро и Мальвина?! Выходите!
Выходят Пьеро и Мальвина (дети)
Буратино: Кот с Лисою обманул и забрали мой билет.
Пьеро (решительно):Я пойду к Лисице в гости и плутовку обхитрю,
Твой билетик новогодний у неё я заберу!
Ведущая: А вот и они сами к нам пожаловали!
Мальвина Ах, Алиса, есть игра, вам понравиться она.
Поиграем-ка мы в жмурки, ты, Лиса, водить должна!
(Завязывает Лисе глаза).
Кот (завистливо): И я хочу! И мне! (Коту завязывают глаза).
5. ИГРА «ЖМУРКИ».
(Ведущая звенит колокольчиком, Лиса и Кот ходят по залу, растопырив лапы. Билет падает. Ведущая подбирает его. Лиса и Кот ловят детей. После игры дети садятся на стулья, а Кот и Лиса ловят друг друга:
«Ага! Попался!»
Кот:
Слышь, Алиса, что-то тихо… не развязывают глаз…
Алиса (развязывает глаза себе и Коту): Ой! Где билетик? Обманули снова нас! Погоди же, Буратино! Отомстим тебе сейчас!
Кот:
Ох, отомстим!
Алиса: Всё равно придём на ёлку.
Кот:
Придём всё равно!
Вместе: Чтоб подарочки отнять! (Убегают)
Ведущая: Ребята, давайте праздник продолжать, будем Деда Мороза звать.
(Дети зовут Деда Мороза, он входит в зал со Снегурочкой)
Дед Мороз:
Дед Мороз я настоящий, из глухой, дремучей чащи,
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Снегурочка:
Пришла я к вам из сказки зимней. Из снега я, из серебра.
Мои друзья – метель да иней, я всех люблю, ко всем добра.
Дед Мороз: Становитесь в хоровод, вместе встретим Новый Год!
6. ПЕСНЯ «ДЕД МОРОЗ».
Буратино: Как у вас здесь всё красиво, ёлка просто всем на диво!
И душиста, и стройна - мне понравилась она!
Ведущая: Дедушка Мороз, а огоньки на ёлочке поможешь зажечь?
Дед Мороз: Чтоб ёлка вспыхнула огнями, вы воспользуйтесь словами: