2023 2022
1 (219) 2023

Зезюлина Н.А. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯ-ТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И КОНСТРУИРОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ

Оригинaл материала размещен в выпуске № 1 (219) https://files.s-ba.ru/publ/vestnik-do/2023/219-1.pdf

Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Учить выполнять задания на развитие логики, закреплять умение работать с бумагой в технике оригами.

Задачи:

Обучающие:

-Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10, выстраивание числового ряда, умение находить место числа в числовом ряду.

-Закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание;

-Закрепить знания о последовательности дней недели.

-Закрепить представления детей о геометрических фигурах.

-Закрепить умение сравнивать числа, используя знаки больше, меньше, равно.

-Выполнять поделки из бумаги в технике оригами.

Развивающие:

- Развивать словесно-логическое мышление, мелкую моторику рук.

-Развивать образное воображение, произвольное внимание, творческое мышление.

-Развивать слуховое восприятие, активную речь, умение отвечать на вопросы.

Воспитательные:

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

-Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

-Воспитывать аккуратность, доведение начатого дело до конца, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Методы и приемы: вопросы, пояснение, объяснение, сюрпризный момент, проблемные ситуации и задачи.

Материал:

Демонстрационный: «письмо», книга, дерево с геометрическими фигурами с заданиями, записка-подсказка с загадками, изображения Бабы Яги доброй и злой, образец цветка из бумаги, схема изготовления цветка из бумаги.

Раздаточный: пеналы с цифрами и геометрическими фигурами по количеству детей, карточки с примерами, белые листы бумаги, домики с числами, по 3 квадрата из цветной бумаги на каждого ребенка для изготовления цветка.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево.

В центре круга соберёмся и

Опять назад вернёмся

Все друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в группу принесли письмо, которое адресовано детям группы «Ягодки». Давайте, откроем его и прочитаем. «Здравствуйте, дорогие ребята! Я королева Математики и мне очень нужна ваша помощь. В моем королевстве случился переполох: баба-яга похитила мою главную книгу, перепутала в ней все дни недели, заколдовала цифры, спрятала геометрические фигуры и знаки. Что делать? Я давно наблюдаю за вами и знаю, что вы любите заниматься математикой, знаете цифры и фигуры и поэтому только вы сможете найти ее, выполнив все задания и вернуть мне мою книгу.»

Воспитатель: -Ну что, ребята, поможем королеве Математике найти ее книгу и вернуть ей? Не боитесь трудностей?

-Тогда давайте с вами отправимся в путешествие! А на чём можно путешествовать?

Дети: На автобусе, машине, самолете, поезде, велосипеде.

Воспитатель: Как мы назовем одним словом?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: А я вам предлагаю отправиться в путешествие на моем транспорте, а на каком именно, отгадайте загадку:

Железные избушки

прицеплены друг к дружке,

Одна из них с трубою,

Везет всех за собою.

(Поезд)

Воспитатель: -Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте в вагонах свои места. Вы заметили, что билеты необычные. Как же узнать. Какое у вас место?

(билеты – это карточки с написанными примерами на сложение и вычитание, а на стульях карточки с ответами).

Воспитатель: - Конечно. Нужно решить пример.

(Дети решают примеры и находят свои места. Детям, которые затрудняются, помогают другие дети).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите друг у друга, правильно ли вы заняли места? Молодцы! Поехали!

(звучит музыка из песни: «Мы едем, едем»).

Воспитатель: Вот мы и приехали. Ребята, посмотрите какое дерево! Это обычное дерево? А что на нем растет?

Дети: На нем растут геометрические фигуры!

Воспитатель: Как же нам узнать, какую геометрическую фигуру нам сорвать сначала, а какую потом? Смотрите тут какая-то записка, а на ней загадки-подсказки.

Воспитатель: Хотите отгадать первую загадку? Тогда послушайте:

Нет углов у меня,

И похож на блюдо я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо. (Круг)

Воспитатель: Что же это такое, ребята?

Дети: Это круг!

Воспитатель: - Правильно! Нам нужно сорвать с дерева круг. А на нем интересное задание!

Воспитатель: Задание 1. Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько всего дней в неделе?

3. Какой день идёт после четверга?

4. Какой день идёт перед средой?

5. Как называется пятый день недели?

6.Назовите третий день недели? (среда)

7. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

8. Как называются «выходные» дни недели?

9. Назовите день недели, который я пропустила: понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресение.. (четверг)

10. Что длиннее месяц или неделя? (месяц)

11. Какой день недели был вчера?

12. Какой день недели идет за вторником?

13. А перед вторником, какой день недели?

14. Перед понедельником, какой день недели идет?

Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием. А какая фигура будет второй, мы узнаем, разгадав следующую загадку.

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня...

(Квадрат)

Дети: Квадрат!

Задание №2. Воспитатель: Вот он квадрат. Какое же задание нас ждет? Хотите узнать?

Воспитатель: Аздесь цифры. Вы знаете, что такое цифры? Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр всего 10, а чисел, очень много. Сейчас с этими цифрами поиграем.

Случай редкий,

Цифры в ссоре. Вот те на!

Со своей стоять соседкой не желает ни одна.

Нужно цифры помирить.

И их строй восстановить. (садятся за столы)

Воспитатель:
необходимо выстроить числовой ряд от 1 до 10 (дети выполняют задание).

-Посчитай числа по порядку, так, как их ты расставил.

-Попробуй посчитать их в обратном направлении, обратный счет.

-Какое число ты поставил между числами 7 и 9?

-Какое число ты поставил между числами 4и6?

-Какое число ты поставил между числами 1и3?

-Назови соседей числа 4.

-Назови соседей числа 6.

-Назови соседей числа 9.

-Назови соседей числа 5.

-Назови число, которое больше числа 3 на 1.

-Назови число, которое больше числа 7 на 1.

-Назови число, которое меньше числа 5 на 1.

Назови число, которое меньше числа 8 на 1

-назовите числа от 7до 10;

-назовите числа от 6до 3;

Воспитатель: Ребята, вы наверное устали, давайте немного отдохнем.

Вставайте из-за столов нас ждет физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь.

Пола ручками коснитесь

Сели – встали, сели- встали,

И на месте поскакали.

А теперь садимся на свои места.

Воспитатель: Замечательно! Какая же фигура будет следующей? Хотите узнать?

Дети: Да!

Задание №3. Воспитатель: Попробуйте отгадать следующую загадку:

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

Дети: Овал!

Воспитатель: Вот и овал. А здесь задание.

А теперь математические знаки просят у нас помощи. Они забыли зачем они нужны. Помогите им, скажите как они называются?

Дети: Больше, меньше, равно.

Воспитатель: Для чего они нужны?

Дети: Чтобы сравнивать числа.

Воспитатель: У вас на столах лежат карточки с числами. Вам нужно сравнить числа и поставить между ними нужные знаки.

(В этом задании нужно поставить знаки: больше, меньше, ровно).

Воспитатель: Если вы все выполнили задание, поменяйтесь друг с другом своими карточками и проверьте, правильно ли вы выполнили задание (работа в парах).

Воспитатель: Отлично, математические знаки вспомнили свое предназначение сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве и они заняли свои места.

Воспитатель: Какая же фигура будет следующей? Хотите узнать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда послушайте следующую загадку:

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

Дети: Прямоугольник!

Задание №4. «Задачки». Вам нужно решить задачки.

Раз к зайчонку на обед, прискакал дружок –сосед. На пенёк зайчата сели и по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок. Сколько съедено морковок? (10)

Внуку Шуре добрый дед, дал вчера семь штук конфет. Съел одну конфету друг. Сколько же осталось штук? (6)

Расставил Андрюшка в два ряда игрушки. Рядом с мартышкой -плюшевый мишка. Вместе с лисой-зайка косой. Следом за ними-ёж и лягушка. Сколько игрушек расставил Андрюшка? (6).

Шесть весёлых медвежат, за малиной в лес спешат. Но один из них устал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)

Семь весёлых поросят у корыта в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться. Сколько свинок у корытца? (5).

Пять пирожков лежало в миске. Два пирожка взяла Лариска. Ещё один стащила киска. А сколько же осталось в миске? (2).

Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг, сколько будет весить курица, если будет стоять на 2-х ногах? (2 кг)

Дима возвратился с прогулки, подбежал к маме и стал рассказывать: А мы видели разных птиц: голубя, скворца, бабочку, воробья, стрекозу и грача. Вот сколько – целых 6. Мама заметила, что Дима ошибся, и сказала ему об этом. В чем ошибка Димы? Сколько всего птиц видел Дима? (4)

На столе лежало 3 груши, одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (3).

У бабушки два правых тапочка и два левых. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? (один).

Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо умеете решать задачки. Хотите сорвать следующую фигуру? Тогда послушайте загадку:

Три стороны и три угла.

И знает каждый школьник:

Фигура называется,

Конечно,... (треугольник)

Дети: Треугольник!

Воспитатель: Правильно! Итак, у меня в руках треугольник, а на нем задание №5,

Нужно поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – в правом верхнем углу, овал – в левом нижнем углу, справа от овала поселится квадрат, слева от круга– треугольник. Посмотрите друг у друга правильно ли выполнили задание. Молодцы!

Воспитатель:- Ребята, на дереве не осталось ни одной фигуры! Значит, мы справились со всеми заданиями. А где же книга? Никто не нашел ее? А давайте посмотрим может она за деревом?

(С обратной стороны дерева прикреплена книга, а на книге картинка бабы яги).

В темном лесу есть избушка,

Стоит задом – наперед.

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живет.

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки горят…

Ух, сердитая какая,

Дыбом волосы стоят.

Воспитатель: Как вы думаете, почему она сердитая? А давайте мы ей подарим цветы, она подобреет и отдаст нам книгу. А цветы мы с вами сделаем сами в технике оригами. Но сначала разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Я хочу построить дом»:

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана").

Воспитатель: Чтобы легче было выполнять задание, смотрите на схему, а я вам буду помогать. Теперь давайте подарим наши цветочки Бабе-яге, смотрите она развеселилась и подобрела.

А сейчас давайте займем свои места в нашем поезде и вернемся из страны Математики в детский сад.

Итог занятия: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какое задание было самым интересным? А какое было самым легким? Какое задание вам показалось самым сложным? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?

Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, помогаете друг другу

Вы сегодня хорошо поработали, выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве. Королева Математикиблагодарит вас за помощь.