2023 2022
1 (219) 2023

Ирешева Т.Н. ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ «РЫБКА ПЛАВАЕТ» В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Оригинaл материала размещен в выпуске № 1 (219) : https://files.s-ba.ru/publ/vestnik-do/2023/219-9.pdf

Цели: учить употреблять в речи слова, обозначающие отдельные действия (плывёт, плавает), качества объектов (какая она?); развивать речевой аппарат у детей раннего возраста, желание самостоятельно высказываться при рассматривании объектов; вовлекать в процесс экспериментирования, дать возможность разрешить проблемную ситуацию в процессе исследовательской деятельности; воспитывать

эмоционально-положительное отношение в процессе совместных игр.

Оборудование: игрушки рыбки, удочки, таз с водой, магнитофон, аудиозапись «Журчание воды», «Всплеск воды».

Содержание занятия.

1.Организационный момент.

Дети находятся в группе. Звучит аудиозапись «Журчание воды».

- Ребята, как вы думаете, на что похож звук, который мы слышим?

Ответы детей. (Шум воды, журчание)

Правильно. Это шум воды.

- Давайте пойдём и посмотрим, что это журчит.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Через камешки перешагивают.

Дети идут по группе к столу. На нем располагается круглый таз с водой и рыбкой.

— Вот мы и пришли! Перед нами водоем. Давайте встанем на берегу так, чтобы не промочить ножки.

2. Основная часть.

а) Знакомство с рыбкой.

-Дети, а кто-нибудь слышит еще звуки. Звучит аудиозапись «Всплеск воды».

На что они похожи? Правильно, мне тоже показалось, что как будто, кто- то плескается в водоеме.

Посмотрите, кто к нам приплыл? Воспитатель показывает детям игрушку – рыбку. Кто это? Да, это рыбка. Давайте поздороваемся с рыбкой, скажем «Здравствуй».

Дети проговаривают слово приветствия. «Здравствуй».

- Ребята, посмотрите, какая красивая рыбка. Давайте вместе громко скажем «рыбка». Дети повторяют.

- Лиза, покажи, где у рыбки голова?

- Гриша, покажи, где у рыбы глаза?

- Никита, покажи, где у рыбы рот?

- Полина, покажи, где у рыбы туловище?

- Лиза, покажи, где хвост?

Воспитатель. Молодцы. Ребята, как рыбка умеет говорить?

Ответы детей.

Рыбки говорят очень тихо, никто их не слышит. Они открывают и закрывают рот, вытягивая губы в трубочку. Вот так.

б). Артикуляционная гимнастика.

Рыбка ротик открывает, говорить она желает.

Воспитатель и дети имитируют движения рта рыбки, вытягивая губы в трубочку, открывают и закрывают рот.

в). Исследовательская деятельность.

- Что умеет делать рыбка? (плавать)

- Что она сейчас делает? (плывет)

- Где рыбка плавает? (в воде).

- Давайте исследуем воду. Рассмотрим и потрогаем ее рукой. Какая она?

Ответы детей. (чистая, тёплая).

г). Пальчиковая гимнастика «Рыбка».

Я предлагаю вам превратиться в рыбку и поплыть как она. Для этого сложите ладошки вместе и поплыли. Помните, что рыбы не умеют разговаривать, поэтому плывем молча.

Рыбка плавала, ныряла

Ладошки сложили вместе

В чистой, тепленькой воде, Движения влево и вправо как плывёт рыбка

То сожмется, разожмется, Ладошки то в кулачок сжимаются, то разжимаются

То зароется в песке.

Пальчики имитируют зарывание рыбки в песке.

Дети выполняют движения рук по тексту с воспитателем.

д). Рассказ воспитателя про рыбку.

-Послушайте, что я вам расскажу про нашу рыбку.

Наша рыбка не простая,

Наша рыбка золотая.

Мы ей сказочку расскажем.

И игрушки ей покажем.

Рыбка, рыбка дорогая,

Далеко не уплывай,

Рыбка, рыбка золотая,

С нами поиграй!

е). Дыхательная гимнастика «Подуй на рыбку».

Поиграем с рыбкой? Подуем на нее, пусть плавает.

Сейчас я подую на нашу рыбку. Что она делает?

Ответы детей. (рыбка плывёт)

Давайте подуем на рыбку вместе, и скажем громко «рыбка плывёт».

ж). Описание рыбки детьми.

- Давайте вместе про рыбку расскажем.

— Это… рыбка… (не простая).

- Она… какая? (золотая, красивая).

Какого цвета рыбка? (желтого). На солнышке она светится, сияет. Она блестящая.

- Рыбка умеет… (плавать).

- Где рыбка плавает? (в воде).

Что есть у рыбки? Глаза, рот, голова, хвост.

з). Самостоятельная игровая деятельность «Рыбалка».

Воспитатель читает стихотворение и раздает удочки. Дети ловят рыбок удочками с магнитами.

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

- Рыбка устала плавать, и ее друзья тоже устали. Давайте скажем им спасибо и поставим на полочку отдыхать.

Дети: Спасибо.

Молодцы, весело сегодня поиграли. На этом занятие наше закончилось.

Литература и интернет-ресурсы.

1. Образовательная программа дошкольного образования «Теремок» для детей от двух месяцев до 3 лет/ Под редакцией И.А. Лыковой – М.: Издательский дом «Цветной мир» 2018.

2. Развитие речи О.С.Ушакова «Речевое развитие детей второго года жизни»

- М.: Издательский дом «Цветной мир», 2019.

3. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-rybka-plavaet.html.