2023 2022
2 (220) 2023

Федосеева З.С. КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ В ВОЗРАСТЕ 2-3 ЛЕТ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Оригинaл материала размещен в выпуске № 2 (220) : https://files.s-ba.ru/publ/vestnik-do/2023/220-4.pdf

Цель: Закрепление народных сказок, создание радостного настроения.

Обучающие задачи:

- Продолжать формировать элементарные математические представления; называть основные признаки предметов: цвет, форму;

- Закреплять умение отгадывать загадки;

- Закреплять умение рисовать ватными палочками и красками;

- Обогащать словарный запас;

Развивавшие задачи:

- Формировать представления об овощах и фруктах;

- Продолжать развивать умение классифицировать овощи и фрукты;

- Совершенствовать грамматический строй речи;

Воспитательные

- Воспитывать желание помогать героям сказки.

Предварительная работа:

- Чтение русских народных сказок;

- Рассматривание иллюстраций;

- Драматизация сказок.

Материал демонстрационный: игрушка Колобка; иллюстрации к сказкам «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба» и «Маша и медведь»; муляжи овощей и фруктов; игра с фонариком «У меня в яйце»;

Материал раздаточный: геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг); пазлы (яйцо); гуашь, ватные палочки, альбомные листы 1\2.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, а с гостями принято здороваться. (здороваются)

Воспитатель: (обращает внимание на Колобка). Ребята, а у нас ещё один гость?

Слушайте загадку, и вы его узнаете.

На сметане мешён,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок,

Кто же это… (Колобок)

Правильно Колобок, сегодня он нас приглашает в гости по сказкам.

Проводится физминутка.

По тропинке, по дорожке

Пошагали наши ножки.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем прыгать и скакать.

Остановка –стоп-стоп,

А руками хлоп- хлоп.

Подтянулись, подтянулись

Сели тихо, улыбнулись.

На мольберте герои сказки «Теремок»

Воспитатель: Ребята, посмотрите в какую сказку мы попали? (Теремок). Правильно, давайте назовём героев этой сказки. (перечисляют) Это какие животные? Где они живут? А что случилось в конце этой сказки? (медведь сломал Теремок). Ребята, давайте мы построим каждому герою этой сказки теремок. У вас у каждого корзинка, загляните в неё, какие геометрические фигуры вы видите? (круг, квадрат, треугольник) Из этих фигур мы будем выкладывать дом.



Воспитатель: Колобок нас зовёт дальше.

По тропинке, по дорожке

Пошагали наши ножки.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем прыгать и скакать.

Остановка –стоп-стоп,

А руками хлоп- хлоп.

Подтянулись, подтянулись

Сели тихо, улыбнулись.

На мольберте герои сказки «Репка»

Воспитатель: Ребята, какая это сказка? (Репка). Правильно, а где растёт репка? (в огороде на грядке) Молодцы. А вот и Дед с Бабкой

Дед: Ребята, собрали мы большой урожай, помогите нам его разделить: где овощи, где фрукты.

Воспитатель: Ребята, овощи где растут? (на грядке), а фрукты (на деревьях).

На столе лежит мешок с овощами и фруктами, дети называют их, называют цвет плода и форму, раскладывают, овощи в кастрюлю, фрукты в вазу.

Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше.

По тропинке, по дорожке

Пошагали наши ножки.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем прыгать и скакать.

Остановка –стоп-стоп,

А руками хлоп- хлоп.

Подтянулись, подтянулись

Сели тихо, улыбнулись.

На мольберте герои сказки «Курочка Ряба».

Воспитатель: Кто знает эту сказку? (Курочка Ряба). Ребята, почему дед и баба такие грустные? (потому что мышка разбила яичко). Давайте мы им поможем собрать яичко, чтоб не были грустными дед и баба.

Дети собирают картинку яйцо.



Воспитатель: Курочка нам снесла яички, непростые, а с сюрпризом, а какой в них сюрприз, мы увидим с помощью фонарика.

Проводится игра с фонариком «У меня в яйце сидит….»

Воспитатель: Ну, что, Колобок, веди нас дальше.

По тропинке, по дорожке

Пошагали наши ножки.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем прыгать и скакать.

Остановка –стоп-стоп,

А руками хлоп- хлоп.

Подтянулись, подтянулись

Сели тихо, улыбнулись

На мольберте герой сказки «Маша и медведь»

Воспитатель: А это какая сказка? (Маша и медведь) Ребята, а что в корзине нёс медведь? (пироги) Ребята, но в конце этой сказки медведю не досталось пирогов, его собаки выгнали из деревни, жалко Медведя, он совершил хороший поступок, вернул Машу. Давайте Медведю нарисуем угощение – баранки. Какого цвета баранки (жёлтые). А какой формы? (круглые). Баранки висят на ниточке.

Детям раздаётся материал для рисования.

А медведь тоже передал вам угощения.

Воспитатель раздаёт угощения детям, Колобку и гостям. Прощается.

Список литературы.- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой;

- Методика обучения изобразительной деятельностью и конструированию» под редакцией Т.С. Комаровой, 1985г.

- Методическое пособие «Занятия по изобразительной деятельности» Т.С. Комарова, 2008г.

- Книга для чтения в детском саду. Хрестоматия 2-4 года. В.В. Гербова, 2008г.