Выпуск № 40 (115) 2021

Ретивых Я.В., Миколюк Л.И. Конспект итогового занятия по рисованию в старшей группе на тему «Заколдованный лес»

Цель: закрепление знаний геометрических фигур посредством рисования.
Программные задачи:
·Развивать творческие способности детей посредством изодеятельности.
·Улучшать восприятие пространства и ориентировки в нем.
·Развивать: внимание, сообразительность, логику, мышление, мелкую моторику рук.
·Активизировать словарный запас детей. Закрепить названия диких животных и их детенышей.
·Учить быть эмоциональными; откликаться на призыв о помощи; воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.
·Учить применять свои знания на практике.
·Развивать интеллектуальные качества: умение производить сравнение, делать анализ, обобщать.
Материал к занятию:
Магнитофон, музыка, проектор, ноутбук, телеграмма, карточки, листы бумаги, картинки, карандаши: простые, цветные; пластилин, шприцы,стаканчики с водой, салфетки по количеству детей, гуашь, кисти, столы для рисования песком, песок, манка.
Герои: Лиса (воспитатель), лесовичок (воспитатель).
Игрушки: ёж, заяц, медведь.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! День у нас сегодня необычный. К нам с вами пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошек сдувают хорошее настроение).
_ А теперь представимся нашим гостям:
Мы из садика ребята
Мы ребята — дошколята
Все сюда с утра идем
Здесь танцуем и поем
В садике мы все друзья
Ведь без дружбы нам нельзя!
(Представление детьми воспитателей).
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашу группу пришла необычная телеграмма.
«Дорогие ребята, наши дети попали в беду, их заколдовали злые волшебники. Если вы храбрые, сильные то, вы сможете нам помочь»
Лесные жители.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь лесным жителям?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо, тогда отправляемся в путь, чтобы помочь лесным жителям и их детенышам. А для того чтобы нам отправиться в заколдованный лес мы должны с вами закрыть глаза. Произносим волшебные слова: »Снова мы глаза закроем и подсматривать не будем, в лес заколдованный мы отправляемся, пусть чудеса в нем приключаются».
Заходим в имитированный лес. Звучит музыка. Открываем глаза и видим лесовичка.
Лесовичок: Здравствуйте ребята! Я старичок лесовичок. Этот лес я сторожу, за порядком здесь слежу. Лес, мой дом, для всех открыт, он резною крышей крыт. Коль с добром пришли в мой дом, чудеса увидишь в нем. Я рад, что вы откликнулись на прозьбу помочь лесным жителям. Давайте не будем терять времени, в путь ребята!
Задание 1.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые грибы растут на пеньке. А под грибочком лежит загадка, давайте отгадаем ее и узнаем, кто тут прячется под пеньком.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки – ни одной (ёж)
Воспитатель: Смотрите, ребята, ёж плачет.
Воспитатель: Ёжик, что у тебя случилось?
Ёж: злые волшебники заколдовали моих ежат и они стали невидимыми и остались совсем без иголок, им грозит беда.
Воспитатель: Дети, что может случиться с ежатами, если у них не будет иголок?
Дети: Их могут съесть хищники.
Воспитатель: Не переживай, ежик, ребята помогут твоим ежатам, они их нарисуют и новые иголочки тоже. Ребята, какая геометрическая фигура подойдет, для того чтобы нарисовать ежат и иголочки?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: мы сегодня будем рисовать необычным способом – пластилином из шприца.
Дети рисуют пластилином ежат и иголки используя теплую воду и шприцы.
Ежик: Спасибо вам ребята, что нарисовали моих ежат и новые иголочки им, теперь им никакой зверь не страшен и я могу их всех видеть вновь. За вашу помощь я лесовичку передал для вас две геометрических фигуры, а вы подумайте почему?
Лесовичок передает ребятам геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята, какие это фигуры? А почему их ежик нам дал?
Ответы детей.
Воспитатель: До свидания, ежик, береги своих ежат, а нам пора идти дальше.
Задание 2.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая яблонька растет красивая, а на ней яблочки наливные. Какой они формы? А под яблочком загадка. Давайте отгадаем ее и узнаем, кому еще нужна наша помощь.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
Как зовут ее? (Лиса)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, лисичка тоже вся в слезах.
Воспитатель: Лисонька, что случилось?
Лиса: Злые волшебники послали на наш лес дождь и мои лисята попали под него, а теперь я не вижу своих лисят и мне без них очень плохо. Нарисуйте мне их.
Воспитатель: Не переживай, лисичка, ребята смогут помочь твоим лисятам, они их нарисуют. Ребята какие можно использовать геометрические фигуры чтобы нарисовать лисят?
Дети: Круги и овалы.
Воспитатель: Какого цвета бывают лисята?
Дети: оранжевые.
Дети рисуют лисят гуашью оранжевого цвета используя в рисунке геометрические фигуры.
Лиса: Спасибо вам, ребята, что нарисовали и вернули моих лисят. За вашу помощь я вам дарю геометрическую фигуру.
Воспитатель: А мы, ребята, прежде чем отправиться дальше, давайте сделаем зарядку с лисой, да не простую, а звериную.
Звериная зарядка
Раз – присядка,
Два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(Кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(Потянуться)
Обязательно зевнуть
(Зевнуть, прикрыв рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(Движение бедрами в сторону)
А волчата спинку выгнуть
(Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы
Долго топчется на месте
(движения то одну ногу то другую поднимать)
(Легкий прыжок вверх)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!
(Развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
Воспитатель: Молодцы, ребята, отправляемся дальше. До свидания лисичка.
Задание 3.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на дорожке морковка лежит,а под ней загадка. Отгадав ее мы узнаем кто здесь спрятался.
Говорят, что я трусливый,
В сказках якобы хвастливый.
Все не так, мои друзья,
Просто осторожный я! (Заяц)
Воспитатель: Зайчик, что у тебя случилось?
Зайчик: Мои дети заболели и стали все в точку, помогите соединить точки между собой, чтобы мои детки стали целыми и здоровыми.
Дети соединяют при помощи простого карандаша пунктирные линии силуэта зайца между собой.
Воспитатель: Вот и зайке помогли. Ребята при помощи каких геометрических фигур были заколдованы зайчата?
Ответы детей.
Зайчик: спасибо вам ребята, что вылечили моих зайчат. За вашу помощь я передал Лесовичку вам геометрическую фигуру.
-Лесовичок:Молодцы ребята! До свидания зайчик. А нам нужно идти дальше.
Задание 4.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? Посмотрите боченок с медом стоит еще одна загадка за ним лежит. Отгадав загадку мы поймем кто плачет и кому нужна наша помощь.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос. (медведь)
Воспитатель: Мишенька, почему ты плачешь?
Мишка: Злые волшебники стерли моим медвежатам половину тела с одной стороны и теперь они не могу играть. Помогите, ребята, нарисуйте медвежатам вторую половину тела такую же, как слева.
Дети рисуют на столах с песком симметричную форму медвежат. (звучит релаксационная музыка)
Мишка: Спасибо вам, ребята, за вашу помощь я с вами поиграю и подарю геометрическую фигуру.
Физминутка "Мишка"
Мишка косолапый в зоопарке машет лапой, (машут руками)
То он сядет. (дети садятся)
То привстанет. (дети встают)
Целый день гостей смешит! (дети смеются)
Ну а ночью сладко спит. (дети засыпают)
Дети прощаются с мишкой.
Лесовичок: Ребята, спасибо вам за помощь в спасении детенышей зверей, вы меня порадовали! Я хочу отдать все геометрические фигуры, которые в знак благодарности подарили вам звери за помощь в их беде. И у меня есть к вам одна просьба, хочу чтобы вы нарисовали портреты всех зверей и их детенышей и подарили мне на память. Справитесь?!
Дети рисуют фломастерами портреты зверей и их детенышей на ватмане используя в рисунках геометрические фигуры. Рассматривание коллективной работы.
Лесовичок: Большое вам спасибо. Я буду вас вспоминать смотря на этот портрет. До свидания друзья!
Воспитатель: Ребята! Лесовичку и лесным жителям мы помогли, они вам очень благодарны, лес снова наполнен обитателями и здесь снова поселилась радость. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза. Произносим волшебные слова:»Снова мы глаза закроем и подсматривать не будем, в детский садик мы вернемся, мир волшебный не забудем.»
Итог.
Ребята, скажите, кто нам помогал справляться с заданиями? Кому мы с вами помогали? Что сегодня мы с вами делали? Что вам запомнилось больше всего?
Вы большие молодцы!
Самоанализ.
Добрый день, уважаемые члены жюри!
Представляем вашему вниманию итоговое занятие «Путешествие в заколдованный лес». Занятие проходило 15 января в музыкальном зале.
В ходе подготовки к непосредственно — образовательной деятельности — проведена беседа с детьми с целью представления о геометрическом рисовании детям.
Цель итогового занятия отвечала проблеме проекта: закрепление знаний геометрических фигур посредством рисования.
Итоговое занятие было нацелена на решение следующих задач:
·Развивать творческие способности детей посредством изодеятельности.
·Улучшать восприятие пространства и ориентировки в нем.
·Развивать: внимание, сообразительность, логику, мышление, мелкую моторику рук.
·Активизировать словарный запас детей. Закрепить названия диких животных и их детенышей.
·Учить быть эмоциональными; откликаться на призыв о помощи; воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.
·Учить применять свои знания на практике.
·Развивать интеллектуальные качества: умение производить сравнение, делать анализ, обобщать.
Для реализации поставленных задач были использованы все группы методов и приемов: наглядные, словесные, практические и игровые. Их эффективность достигалась за счет правильно подобранных средств обучения взаимосвязанных с содержанием образовательной деятельности, их обьемом.
Образовательная деятельность построена на едином игровом сюжете («Путешествие в заколдованный лес») и состояло из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой этапов. Включала в себя фронтальную и индивидуальную форму работы.
·Организационный этап был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключение внимания воспитанников к предстоящей деятельности и стимуляцию интереса к ней.
Это было достигнуто приветствием к детям, и предложением отправиться в увлекательное путешествие в «заколдованный лес».С появлением Лесовичка под музыкальное сопровождение усиливал эмоциональный настрой детей, повышал интерес, позволял осуществлять плавный переход от одного вида деятельности к другой. Красочное оформление группы — способствовали более глубокому эмоциональному проникновению в волшебный мир творчества, эстетическому восприятию увиденного.
Основной этап был подчинен главным задачам образовательной деятельности.
Загадывание загадок, вопросы уточняющего характера позволили актуализировать опорные знания детей и подвести к восприятию новых. Всем ребятам предоставлялась возможность выдвигать свои предположения, дополнять высказывания других детей. Это способствовало развитию общения между детьми и взрослыми, развитию коммуникативных умений.
Детям были предложены задания по геометрическому рисованию в разных техниках:
·«нарисуй ежа» (геометрическое рисование при помощи шприца с пластилином разогретого в теплой воде)
·«Лисята» (рисование лисят гуашью с использованием геометрических фигур)
·«Зайчата заболели» (обвести по точкам зачат используя простой карандаш)
·«Медвежата» (рисование пальцами рук на столах с песком).
Они были направлены на активизацию познавательного интереса детей, на развитие мелкой моторики, обогащение представлений об изобразительных техниках в геометрическом рисовании.
Создание игровых проблемных ситуаций на этапах перехода от одной деятельности к другой с использованием голосового сопровождения лесных жителей — вызывали у детей чувство эмпатии. Желание прийти на помощь, стимулировали их на поиски способов разрешения ситуаций, создавали условия для творческой самореализации каждого ребенка.
Физкультминутка, проведенная по окончании одной части работы позволила снять статическое напряжение, снизить утомление, повысить умственную работоспособность и перейти к выполнению следующего задания.
Похвала, поощрение, подчеркивание достижений — также стимулировали и поддерживали интерес детей на протяжении всей образовательной деятельности. Итог деятельности проводился методом рефлексии (анализа) и предполагал положительную индивидуально — дифференцированную оценку деятельности детей и самооценку результата деятельности воспитанниками.
Таким образом, занимательное содержание образовательной деятельности, использованные методы и приемы, средства обучения, формы организации и чередования разнообразных видов деятельности позволили обеспечить активность, высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало повышению ее результативности и раскрытию творческого потенциала каждого ребенка.
Затруднений в ходе проведенной непосредственно — образовательной деятельности не выявлено. Все дети были активными участниками на протяжении всей деятельности, проявляли повышенный интерес уже с первых ее этапов, испытывая при этом эмоциональное и эстетическое наслаждение. Детские работы получились интересными, выразительными, красочными и радовали дошкольников (детей).
Считаем, что цель непосредственно — образовательной деятельности достигнута, поставленные задачи решены.